top of page
  • Фото автораДядя Ваня

Почему для велокоманды "Астана" нынешний сезон стал худшим за всю историю

В минувшее воскресенье в Мадриде завершился последний гранд-тур нынешнего сезона – испанская «Вуэльта».

Лучший результат в составе Astana Qazaqstan Team по показал итальянец Лоренцо Фортунато. В генеральной классификации он отстал от победителя из Словении Приможа Роглича (Red Bull-BORA-Hansgrohe) на 40 минут 43 секунды и занял 16 место. Из казахстанских гонщиков наивысший показатель у Глеба Брусенского. Он расположился в генеральной квалификации на 124 места (4 часа 45 минут и 35 секунд). В общекомандном первенстве казахстанская велогруппа заняла 13 строчку из 22 команд-участниц.

Кто из гонщиков заработал на La Vuelta-2024 больше всего призовых

Примож Роглич (Словения) – €203 405

Бен О'Коннор (Австралия) – €82 700

Ваут ван Арт (Бельгия) - €60 630

Кэйден Гровс (Австралия) – €54 080

Энрик Мас (Испания) – €47 930

Казахстанцы Глеб Брусенский и Николя Винокуров не вошли в ТОП-100 лучших велосипедистов испанской гонки по заработанным призовым.

Как выступили в Италии и Франции

Не лучшим образом для Astana Qazaqstan Team дела обстояли и на двух предыдущих гранд-турах. На «Джиро д’Италия» в генеральной классификации выше всех из «астанчан» поднялся все тот же Фортунато, занявший 12 место. При этом «Астана» стала 6-й в командном зачете.

На самой престижной супервеломногодневке мира - «Тур де Франс» - наш велоколлектив выступил еще хуже. В личном первенстве колумбиец Харольд Техада занял 74 место в итоговом протоколе. И это при том, что половина команды по разным причинам сошла с гонки во время соревнований.

Ложкой меда может служить разве что победа Марка Кавендиша на 5 этапе «Тур де Франс-2024». Этап «виктория» стала 35-й по счету в активе британца на «Большой петле». Тем самым Мэнский Экспресс побил рекорд бельгийца Эдди Меркса 50-летний давности по победам на этапах «Тур де Франс». В командном зачете отечественный коллектив по итогам «Тур де Франс» и вовсе замкнул число участников, заняв последнее 22 место.

Весь год – в тени

Уходящий сезон, в котором остается провести только 4 гонки, можно считать для Astana Qazaqstan Team худшим в истории. Таких невыразительных результатов в гранд-турах, начиная с 2006 года, казахстанская команда никогда не показывала. Да и побед на других значимых гонках в нынешнем сезоне Pro-Tour тоже не случилось. За исключением нескольких локальных «викторий».

По состоянию на 10 сентября нынешнего года в общекомандном рейтинге UCI «Astana Qazaqstan Team» располагается на 21 позиции. Напомним, что по итогам следующего сезона 18 сильнейшим командам мира выдадут профессиональные лицензии на следующие 4 года. Если столичная команда не сумеет пробиться в число избранных, то ей придется расстаться с элитой и опуститься на ступеньку ниже – на проконтинентальный уровень.